forkredit.com | www.sadowod.com | —ŗŪÍÚ-ŌŚÚŚūŠůū„ | finntalk.com

Programme JPO

Journée Découverte à l’ARSC

 

A l’implantation 1 : avenue du Sippelberg 2 à 1080 Molenbeek

 

Accueil des visiteurs par 5 élèves de secrétariat-tourisme de Mesdames Aminata et Afailal.

 

 

Etage

Local

Intitulé

Professeurs

Elèves

Heures

0

Préau

 

Sport et écologie : un esprit d’équipe

Mini tournoi de hockey

M. Khouadra

Mme Schuhmann

6A, B, C et D

A partir de 10h30

0

Réfectoire

Stand nourriture + boissons

 

Achat de tickets

X

A partir de 10h30

1

110

S’exprimer pour tout changer

Exposition

Mme Leemans

5B

 

De 09h00 à 15h00

1

111

Economie durable et imprimantes 3D

Atelier créatif

Partenaire : Molengeek

X

De 10h à 14h

1

112

A l’épreuve du temps

Activités latines

M. Demarcin

1A (lat.)

 

De 09h00 à 15h00

1

113

Notre planète Photo

Exposition photo

Partenaire : La Maison de la Culture

X

De 10h à 12h

De 13h à 15h

1

114B

ARSC Panthers (Sport à l’école)

Information et visite guidée de nos infrastructures sportives

 

M. Gillet

3B et 3C

 

De 09h40 h à 14h30

1

115

Blue Economy : le pouvoir de l’orange Expériences scientifiques

Vente de jus d‚Äôorange fra√ģchement press√©

M. Maghfour

Mme Bounaana

2 B, C, D, E, F + 2 S

De 9h à 14h

1

117

De l‚Äôinfluence du ¬ę¬†Coca¬†¬Ľ sur l‚Äôhomme

Exposition

Mme De Roo

En collaboration avec l’ULB

1A + 1B

 

De 9h à 15h

1

Couloir face au 121A

¬ę¬†Eye 2018¬†¬Ľ- understandig Europe

Animation photo

M. Bendella

5e C, 6e D, 6e Tq informatique et 6e Tq secrétariat

De 9h à 15h

1

121A

Erasmus +

Exposition sur notre mobilité internationale professionnelle à Séville

Mme Corbaton

M. Hanoul

Projet euroopéen

6 P mécanique automobile

De 9h à 14h

1

122

Le monde microscopique

Activités scientifiques

Mme Vanderstichelen

Elèves de 5C et 5D

De 09h00 à 14h00

2

214 Video

Pollution, Déforestation et

Réchauffement climatique

Mme Sironval

4C

De 9h à 15h

2

215

¬ę¬†Fullbright¬†¬Ľ ou comment l‚Äôimmersion linguistique agit sur la motivation et l‚Äôapprentissage des √©l√®ves¬†?

Mme Ziani

3A, 3B et 3E

De 09h00 à 14h00

2

217A

Little Bits : objets connectés

Atelier créatif

Partenaire : Molengeek

X

De 10h00 à 14h00

2

217B

Initiation √† ¬ę¬†l‚Äô√©conomie¬†Bleue¬†¬Ľ

Atelier et exposition

Mmes El Araoui 

Ozdemir et Mr Maghfour

2B, C, D, E, F + 2 S

De 9h à 15h

2

218

Outils mathématiques et TBI

activité ou exposition ?

M. Kharrouj

2B sciences

De 9h à 15h

2

219

Exposez-moi ! Tous en scène

Exposition

Mmes Volters et

Dombrowski

3C et 3D

De 9h00 à 15h00

2

221A

Composter, c’est super !

Activités scientifiques

Mme Ahmidan

1C

De 09h00 à 13h30

2

221B

Le développement durable à Marseille A la découverte d’une ville méditerranéenne…

Exposition

 

Mme Oussiai

 

3B, 3C et 3 D

De 9h à 15h

2

222A

Le Tour du Monde en Néerlandais

Exposition

Mme Na√Įmane

5A (2)‚Äď 5B (1)‚Äď 5D (2)

De 9h à 15h

2

222B

Le Plan Individuel d’apprentissage

Présentation du suivi et de l’aide apportée aux élèves en difficulté

 

Mme Azmani

Equipe PIA

10h30 et 13h30

 

A l’implantation 2 rue de la Prospérité 14 à 1080 Molenbeek

 

Accueil des visiteurs par 5 élèves de secrétariat-tourisme supervisés par Mesdames Aminata et Afailal.

 

 

Etage

Local

Intitulé

Professeurs

Elèves

Heures

Sous-Sol

3S2 a+b

Economie durable et électricité

Ateliers créatifs

M. Dakir

3 + 4 TQ El

De 10h à 15h

Sous-Sol

4S1 Ss Sol

Diverses réalisations d’élèves

Mme Verbeek et

M. Mahmoud

1Diff 1 (Garçons)

De 9h40 à

12h30

Sous-sol

Réfectoire

Stand nourriture et boissons

Achat de tickets

X

 A p. de 10h30

0

Préau

  • Stand GoodPlanet

Pr√©sentation du projet ¬ę¬†Climate Tour¬†¬Ľ 2018-2019

 

 

  • Exposition des fresques et de photos

réalisées par les élèves de 3e et 4e P vente sur le thème de la justice migratoire

 

  • Stand STIB

Présentation des stages à la STIB

Partenaire :

Fondation Roi Baudouin

 

 

 

  • M. Mauquoy

 

 

 

 

 

 

  • M. Toallati

 

X

 

 

X

 

 

Primo-arrivants

 

 

 

 

 

 

 

Elèves de Tq électro-mécanique

 

 

 

 

 

 

 

De 9h à 15h

0

Magasin didactique

Vitrines ¬ę¬†vivantes¬†¬Ľ

Exposition

Mme Sabri

MM Dinatale et Oussa√Įdi

7P Gestion

De 9h à 15h

0

Atelier Bois 102

Créations ludiques en bois écologiques

Exposition

M. Tolomeo

Mme Taes

3P Bois de 8h50 à 12h30

4P bois de 12h30 à 15h

De 9h à 15h

0

122

¬ę¬†Je ne crois qu‚Äôaux diff√©rences, non √† l‚Äôuniformit√©‚Ķ¬†¬Ľ

Poèmes en liberté

Mme François

4G

De 9h à 15h

1

Cour Sainte-Marie + local

Nouvelles normes anti-pollution à Bruxelles

Smog test

Mme Van Cauwenberghe

MM Aarab, Donneaux et

Zarola

5 P mécanique automobile

De 9h à 15h

1

203

Erasmus +

Exposition sur notre mobilité internationale professionnelle à Séville

M. Khamal

Projet européen

6P M√©canique automobile‚Äď 4 P M√©canique polyvalente et 3TQ Electro-m√©canique

De 9h à 15h

1

124

Exposition de réalisation d’élèves

M. Hertmans

Primo arrivants

De 9h à 15h

1

125

La Justice Migratoire vue par nos élèves primo-arrivants

Exposition

Mmes Cillero et Langen ‚Äď

En collaboration avec le CNCD et la Maison des Cultures

Primo-arrivants

 

De 9h à 15h

1

211 A + B

Recyclage du matériel informatique

Atelier

M. Jammal

5e Tq informatique et 6e Tq informatique

De 9h à 14h30

 

 

A l’implantation 3, chaussée de Gand 49 à 1080 Molenbeek

 

Accueil des visiteurs par 5 élèves de secrétariat-tourisme supervisés par Mesdames Aminata et Afailal.

 

Etage

Local

Intitulé

Professeurs

Elèves

Heures

0

Ateliers 1

Sacs réutilisables : le nouveau réflexe.

Réalisations d’élèves

Mmes Jacobs et Stragier

 

5 + 6P Vente-retouche

De 9h à 15h

0

Coupe 1 *

Secrétariat, un bureau, un PC…mais pas que !

M. Jonet

4e Tq secrétariat-tourisme

De 9h à 15h

1

D1 Vidéo (vestiaires)+ Préau (exposition et défilé) + téléviseur écran large

 

 

Pique et défile

Exposition de travaux de couture

 

Mmes Miele et Kenfaoui

3 + 4 P Habillement

1er défilé à 10h50

 

2e défilé à 14h

3

D3 *

Donner du sens aux mathématiques : s’épanouir et se surpasser mathématiquement parlant

Mme N’Diaye

1Diff 2 -  2A et 2 Diff

 

De 9h à 11h30

1 -2

Info 2 *

La bureautique c’est fantastique !

Exposition sur l’économie durable et atelier dactylo

Mmes Klaric et Valdès

5TQ S et

6TQ S

A 9h

A 11h30

0

C0

Enchanté Molenbeek

Exposition interactive

 

 

 

Visite guidée du quartier et de la Fonderie par les élèves pour les visiteurs

 

M. Ghiste

Partenariat avec La Fonderie

2e A

De 11h30 à 14h

 

 

Départ à 12h30

 

*= en dehors des heures du défilé !

 

ImprimerE-mail

GRILLE IMPL 3

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE DIFFERENCIE

 

 

 

Grilles-horaires 

115

125

215

Formation commune

 

 

Religion / morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

Français

7

7

Formation historique et géographique

2

2

Mathématique

7

7

Initiation scientifique

2

2

Néerlandais

2

2

Education physique

5

5

Education artistique

(dessin et musique)

2

2

Education par la technologie :

 

Dessin technique

1

1

Sciences et technique de l’habillement

2

 

2

Initiation à l’électricité

 

2

 

 

La 1re Année différenciée permet à un élève de rattraper son retard de l'école primaire et d'obtenir, en cas de réussite d'une épreuve externe, le certificat d'études primaires appelé C E B.

 

L'élève qui obtient le CEB à l'issue de la 1re année du degré différencié doit passer en 1re année commune l'année scolaire suivante.

 

Pour les élèves qui n'obtiendront pas le CEB, une 2e année différenciée est prévue sur le même canevas.

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Première année

 

Grilles-horaires 

102

Formation commune

Sc.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

6

Mathématique

4

Histoire

2

Géographie

2

Néerlandais

4

Initiation scientifique

3

Education physique

3

Education par la technologie

1

Education artistique

(dessin et musique)

1

Activités complémentaires

2

Activités mathématiques

2

Activités scientifiques

2

TOTAL

32h

Remédiation en mathématique

1

Remédiation en néerlandais

1

 

Les activités complémentaires sont ouvertes sous réserve de 8 élèves minimum. Le choix est valable un an, il peut être modifié pour l’entrée en deuxième année. Dans toutes les classes : possibilité de suivre une heure de remédiation en mathématique et en néerlandais.

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Deuxième année

 

Grilles-horaires 

202

Formation commune

Sc.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

5

Mathématique

5

Histoire

2

Géographie

2

Néerlandais

4

Initiation scientifique

3

Education physique

3

Education par la technologie

1

Education artistique

(dessin et musique)

1

Activités complémentaires

 

Activités mathématiques

2

Activités scientifiques

2

TOTAL

32h

Remédiation en français

1

Remédiation en mathématique

1

 

Les activités complémentaires sont ouvertes sous réserve de 8 élèves minimum. Possibilité de suivre une heure de remédiation en mathématique et en français.

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL

 DEUXIEME DEGRE

 

Confection

Grilles-horaires 

311*411

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français + renforcement

4

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

2

Formation scientifique

2

Education physique

2

Néerlandais

2

Options de base groupées

Dessin de mode

1

Dessin technique ‚Äď D.A.O.

1

Connaissance de la mode

1

Technologie du métier

1

Modélisme

4

T.P. y compris organisation du travail

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE QUALIFICATION

 DEUXIEME DEGRE

 

Secrétariat - Tourisme

 

Grilles-horaires 

307*407

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

4

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

2

Formation scientifique

2

Education physique

2

Néerlandais

4

Options de base groupées

Anglais

4

Economie

4

2 en 4e

Techniques d’accueil, d’organisation et Secrétariat

2

Informatique de gestion

2 en 4e

Géographie touristique

2

Bureautique

6

 

 

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL

 TROISIEME DEGRE

 

Vendeur-Retoucheur

Vendeuse-Retoucheuse

 

Grilles-horaires 

511*611

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français + renforcement

3

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

2

Néerlandais

2

Formation sociale et économique

2

Formation scientifique

2

Education physique

2

Options de base groupées

Connaissance de la mode

1

Technologie des matières et du matériel

1

Visualisation de la mode

4

Réalisations techniques

7

Travaux Pratiques retouches

8

 

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE QUALIFICATION

 TROISIEME DEGRE

 

Technicien(ne) de bureau

 

Grilles-horaires 

507*607

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

4

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

2

Formation scientifique

2

Formation sociale et économique

2

Education physique

2

Options de base groupées

Néerlandais

2

Anglais

2

Documents commerciaux

3 en 5e

Economie financière

1 en 5e

Comptabilité générale

3 en 6e

Organisation de l’entreprise

1 en 6e

Economie générale

2 en 6e

Secrétariat et Accueil

3

Bureautique

7

 

 

 

 

ImprimerE-mail

GRILLE IMPL 2

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE DIFFERENCIE

 

Grilles-horaires

125

115

225

Formation commune

 

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

Français

7

7

Formation historique et géographique

2

2

Mathématique

7

7

Initiation scientifique

2

2

Néerlandais

2

2

Education physique

5

5

Education artistique

(dessin et musique)

2

2

Education par la technologie :

Dessin technique

1

1

Travail sur bois

 

2

Activités complémentaires au choix

 

 

Initiation à l’électricité

2

 

 

Sciences et techniques de l’habillement

 

2

 

 

TOTAL

 

32h

 

32h

La 1re Année différenciée permet à un élève de rattraper son retard de l'école primaire et d'obtenir, en cas de réussite d'une épreuve externe, le certificat d'études primaires appelé C E B.

L'élève qui obtient le CEB à l'issue de la 1re année du degré différencié doit passer en 1re année commune l'année scolaire suivante.

Pour les élèves qui n'obtiendront pas le CEB, une 2e année différenciée est prévue sur le même canevas.

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Première année commune

 

Grilles-horaires 

101

102

Formation commune

Lat.

Sc.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

Français

6

6

Mathématique

4

4

Histoire

2

2

Géographie

2

2

Néerlandais

4

4

Initiation scientifique

3

3

Education physique

3

3

Education par la technologie

1

1

Education artistique

(dessin et musique)

1

1

Activités latines et modernes

 

 

Latin

4

 

Activités mathématiques

 

2

Activités scientifiques

 

2

TOTAL

32h

32h

Remédiation en mathématique

1

1

Remédiation en néerlandais

1

1

 

Les activités complémentaires sont ouvertes sous réserve de 8 élèves minimum. Le choix est valable un an, il peut être modifié pour l’entrée en deuxième année. Dans toutes les classes : possibilité de suivre une heure de remédiation en mathématique et en néerlandais.

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Deuxième année commune

 

Grilles-horaires 

202

204

Formation commune

Sc.

Rem.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

Français

5

5

Mathématique

5

5

Histoire

2

2

Géographie

2

2

Néerlandais

4

4

Initiation scientifique

3

3

Education physique

3

3

Education par la technologie

1

1

Education artistique

(dessin et musique)

1

1

Activités complémentaires :

 

 

Activités mathématiques

2

 

Activités scientifiques

2

 

Soutien en français

 

 2*

Soutien en mathématique

 

 2*

Soutien en néerlandais

 

 2*

TOTAL

32h

32h

Remédiation en français

1

1

Remédiation en mathématique

1

1

*L’élève devra suivre 4périodes sur les 6 périodes.

Les activités complémentaires sont ouvertes sous réserve de 8 élèves minimum. Possibilité de suivre une heure de remédiation en mathématique et en français.

 

GRILLES-HORAIRES DU DEUXIEME DEGRE

 

Grilles-horaires 

303*403

Formation commune

Sc.Eco.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

5

Mathématique

5

Histoire

2

Géographie

1

Sciences(*)

3

Néerlandais

4

Education physique

3

Anglais

4

Options de base groupées

 

Sciences économiques

4

TOTAL

33

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL

 DEUXIEME DEGRE

 

Grilles-horaires 

309*409

310*410

312*412

 

Mécanique polyvalente

Bois

Vente

Religion / Morale / Philosophie et Citoyenneté

2

2

2

Français + renforcement

4

4

4

Histoire

1

1

1

Géographie

1

1

1

Mathématique

2

2

2

Néerlandais

2

2

2

Education physique

2

2

2

Formation Scientifique

2

2

2

Mécanique

2

 

 

Electricité

1

 

 

Dessin technique ‚Äď Lecture de plans

3

3

 

Technologie C.U.M.

2

3

 

T.P. Mécanique

5

 

 

T.P. Electricité

3

 

 

T.P. Soudage

4

 

 

M√©canique ‚Äď Electricit√©

 

1

 

T.P. et méthodes

 

13

 

Economie de l’entreprise

 

 

3

Vente et Distribution

 

 

2

Connaissance des produits

 

 

3

Art de la vente

 

 

3

Organisation de magasin

 

 

3

D√©coration ‚Äď Etalage

 

 

3

Secr√©tariat ‚Äď Bureautique¬†

 

 

3

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE QUALIFICATION

 DEUXIEME DEGRE

 

                                                          Electromécanique

 

Grilles-horaires 

306*406

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

4

Formation historique

1

Formation géographique

1

Formation mathématique

4

Formation scientifique

2

Néerlandais

2

Education physique

2

Options de base groupées

Mécanique

2

Electricité

2

Technologie C.U.M.

2

Informatique industrielle et Automatismes

1

Dessin technique

2

Schémas

1

Travaux Pratiques Mécanique

4

Travaux Pratiques Electricité

4

 

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Deuxième année complémentaire organisée à l’issue de la deuxième commune

 

Grilles-horaires 

220

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Education physique

3

Activités spécifiques :

 

Français

5

Mathématique

4

Histoire

2

Géographie

2

Néerlandais

4

Initiation scientifique

3

Activités de français

2

Méthodes de travail

1

Activités mathématiques

2

Activités spécifiques de soutien

2

TOTAL

32h

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL

 TROISIEME DEGRE

 

Grilles-horaires 

509*609

510*610

512*612

Formation commune

 

Mécanicien(ne) automobile

Couvreur-Couvreuse

Vendeur- Vendeuse

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

2

Français

3

3

3

Histoire

1

1

1

Géographie

1

1

1

Mathématique

2

2

2

Education physique

2

2

2

Formation sociale et économique

2

2

2

Formation scientifique

2

2

2

Options de base groupées

Mécanique appliquée à l’automobile

2

 

 

Technologie et législation de l’automobile

6

 

 

T.P. automobile

11

 

 

Renforcement pratique

2

 

 

Technologie, connaissance et utilisation des matériaux - Dessin technique

 

8

 

Technologie du métier

 

3

 

Dessin technique ‚Äď Lecture de plans

 

3

2 en 6e

 

T.P. et méthodes

 

11

 

Renforcement pratique

 

2

 

Documents commerciaux

 

 

4

2 en 6e

Techniques de vente

 

 

6

Gestion informatique

 

 

2 en 6e

Etalage ‚Äď Promotion des marchandises

 

 

4

T.P. vente

 

 

2

Secr√©tariat ‚Äď Bureautique¬†

 

 

3

 

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE QUALIFICATION

TROISIEME DEGRE

 

Technicien(ne) en informatique

 

Grilles-horaires 

514*614

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

4

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

4

Formation sociale et économique

2

Education physique

2

Formation scientifique

2

Néerlandais

2

Option de base groupée

Structures des ordinateurs et Systèmes d’exploitation

2 en 5e

Algorithme et Programmation

2

Analyse, Gestion et Suivi des projets informatiques

2

Télécommunications et Réseaux

2 en 6e

Laboratoires

10

 

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DE QUALIFICATION

 TROISIEME DEGRE

 

Electricien(ne) automaticien(ne)

 

Grilles-horaires 

506*606

Formation commune

 

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

4

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

4

Formation sociale et économique

2

Formation scientifique

2

Education physique

2

Néerlandais

2

Options de base groupées

Mécanique appliquée et laboratoire

2

Electrotechnique

4

Laboratoire d’automatismes et projets

4

Schémas et Composants

2

Travaux Pratiques et Méthodes

4

 

GRILLES-HORAIRES DE L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL

 

7e année de type B : COMPLEMENT EN TECHNIQUES DE VENTE

 

 

Grilles-horaires 

 

 

712

 

 

Formation commune

 

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Français

3

Histoire

1

Géographie

1

Mathématique

2

Education scientifique

1

Education physique

2

Options de base groupées

Etalage ‚Äď Promotion des marchandises

8

Techniques de vente

8

Secr√©tariat ‚Äď Dactylographie ‚Äď Bureautique¬†

2

Activités aux choix

Connaissance de gestion

4

Informatique

2

TOTAL

36h

 

 

PRIMO-ARRIVANTS

 

Grilles-horaires 

PA 1

PA 2

 

 

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

1

1

Education physique

2

2

Formation humaine : Français

16

18

Formation humaine : Histoire

1

1

Formation humaine : Géographie

1

1

Formation scientifique : Mathématique

6

6

Formation scientifique : Sciences

2

2

Néerlandais

1

1

PRIMO-ARRI =
Un(e) élève réunissant les conditions suivantes au moment de son entrée dans la classe passerelle :

1 ‚Äď avoir moins de 18 ans au moment de l‚Äôinscription¬†;
2 - être réfugié, apatride ou originaire d'un pays en voie de développement ou en transition ;
3 - être arrivé en Belgique depuis moins d'un an au moment de l’inscription.
CLASSE-PASSERELLE =
Ils peuvent fréquenter cette classe pendant un an maximum.

 

Les élèves désirant poursuivre dans l'enseignement professionnel ou n'ayant aucun document scolaire peuvent être inscrits en 3ème année professionnelle s'ils ont plus de 16 ans.

 

Les élèves ayant le statut de réfugié politique ou accompagnant un parent ayant le statut de réfugié politique bénéficient d'un conseil d'intégration externe.
Au cours de celui-ci, on peut d√©livrer √† l'√©l√®ve une attestation d'admissibilit√© dans n'importe quelle ann√©e d'√©tude √† l'exception de la sixi√®me, sans passer par une √©quivalence de dipl√īme !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ImprimerE-mail

GRILLE IMPL 1

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Première année

 

Grilles-horaires 

101

102

103

Formation commune

Lat.

Sc.

Eco.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

       2   

2

Français

6

6

6

Mathématique

4

4

4

Histoire

2

2

2

Géographie

2

2

2

Néerlandais

4

4

4

Initiation scientifique

3

3

3

Education physique

3

3

3

Education par la technologie

1

1

1

Education artistique

(dessin et musique)

1

1

1

Activités complémentaires

 

 

 

Latin

4

 

 

Activités mathématiques

 

2

 

Activités scientifiques

 

2

 

Education économique et sociale

 

 

2

Activités de conversation en néerlandais

 

 

1

Activités plastiques

 

 

 

1

TOTAL

32h

32h

32h

Remédiation en mathématique

1

1

1

Remédiation en néerlandais

1

1

1

            

Les activités complémentaires sont ouvertes sous réserve de 8 élèves minimum. Le choix est valable un an, il peut être modifié pour l’entrée en deuxième année. Dans toutes les classes : possibilité de suivre une heure de remédiation en mathématique et en néerlandais.

 

GRILLES-HORAIRES DU DEUXIEME DEGRE

 

Grilles-horaires 

301*401

302*402

303*403

304*404

Formation commune

LSc.

Sc.

Sc. Eco.

Lg.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

2

2

Français

5

5

5

5

Mathématique

5

5

5

5

Histoire

2

2

2

2

Géographie

1

1

1

1

Sciences (*)

5

5

3

3

Néerlandais

4

4

4

4

Education physique

2

3

3

3

Options de base et activités complémentaires

Anglais

4

4

4

4

Latin

4

 

 

 

Sciences économiques

 

 

4

 

Activités aux choix

Renf. labo

 

2

 

 

Géographie physique

 

1

 

 

ALE néerlandais

 

 

 

2

1

Remédiation anglais

 

 

 

2

1

ALE espagnol

 

 

 

 

2

 

(*) Sciences 5h:  Biologie 2h - Chimie 1h - Physique 2h → 3ème  année

          Biologie 1h - Chimie 2h - Physique 2h → 4ème année 

     Sciences 3h:  Biologie 1h - Chimie 1h - Physique 1h → 3ème  et 4ème année 

 

ALE espagnol uniquement en 4e année

 

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Deuxième année

 

Grilles-horaires 

201

202

204

Formation commune

Latin

Sc.

Rem.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

2

Français

5

5

5

Mathématique

5

5

5

Histoire

2

2

2

Géographie

2

2

2

Néerlandais

4

4

4

Initiation scientifique

3

3

3

Education physique

3

3

3

Education par la technologie

1

1

1

Education artistique

(dessin et musique)

1

1

1

Activités complémentaires :

 

 

 

Latin

4

 

 

Activités mathématiques

 

2

 

Activités scientifiques

 

2

 

Soutien en français

 

 

 2*

Soutien en mathématique

 

 

 2*

Soutien en néerlandais

 

 

 2*

TOTAL

 

32h

32h

Remédiation en français

 

1

 

Remédiation en mathématique

 

1

 

 

*L’élève devra suivre 4 périodes sur les 6 périodes.

Les activités complémentaires sont ouvertes sous réserve de 8 élèves minimum. Possibilité de suivre une heure de remédiation en mathématique et en français.

 

GRILLES-HORAIRES DU PREMIER DEGRE

 

Deuxième année complémentaire organisée à l’issue de la deuxième commune

 

Grilles-horaires 

220

Formation commune

 

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

Education physique

3

Activités spécifiques :

 

Français

5

Mathématique

4

Histoire

2

Géographie

2

Néerlandais

4

Initiation scientifique

3

Activités de français

2

Méthodes de travail

1

Activités mathématiques

2

Activités spécifiques de soutien

2

TOTAL

32h

 

GRILLES-HORAIRES DU TROISIEME DEGRE

 

 Grilles-horaires 

501*601

502*602

503*603

504*604

505*605

506*606

Formation commune

Scien.

Math Sc.

Eco.

Math Eco.

Langues

MLg.

Religion / Morale / Philosophie et citoyenneté

2

2

2

2

2

2

Français

5

5

5

5

5

5

Histoire

2

2

2

2

2

2

Géographie

1

1

1

1

1

1

Education physique

2

2

3

3

3

3

Options de base et activités complémentaires

Mathématique

4

6

4

6

4

6

Néerlandais

4

4

4

4

4

4

Anglais

4

4

4

4

4

4

Physique

2

2

1

1

1

1

Chimie

2

2

1

1

1

1

Biologie

2

2

1

1

1

1

Sciences économiques

 

 

4

4

 

 

Espagnol

 

 

 

 

4

4

Activités aux choix

Renf. labo

1

1

 

 

 

 

Activités de physique

1

1

 

 

 

 

Info. De gestion

 

 

2

 

 

 

PES français

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

ImprimerE-mail

general

Enseignement Général

 

1er degré

1ère commune (1C)

 

1ère différenciée (1D)

2ème commune (2C)

 

2ème différenciée (2D)

 

2ème complémentaire (2S)

 

2ème degré

3G

 

4G

3ème degré

5G

6G

 

Le premier degré commun est organisé pour les élèves titulaires du certificat d’études de base (CEB). Il comporte une 1re année commune (1C) et une 2e année commune (2C).

Au terme du premier degré commun, l’élève qui n’obtient pas le Ce1D est orienté vers la deuxième année complémentaire (2S).

Quant aux élèves qui ne sont pas titulaires du CEB et qui ne remplissent pas les conditions précitées, un premier degré différencié est organisé comportant une 1ère année et une 2e année différenciée (1D et 2D). L’objectif principal de ce premier degré différencié est de permettre aux élèves qui ne sont pas porteurs du CEB de l'acquérir. Une fois le CEB acquis, l’élève est orienté vers le 1er degré commun

 

L’enseignement général prépare à la poursuite des études jusqu'au niveau de l'enseignement supérieur. Un Certificat d’enseignement secondaire supérieur (CESS) est délivré au terme de la 6ème année.

ImprimerE-mail